Размер шрифта
А А А
Межбуквенный интервал
Цвет
А А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Раздел в разработке

Очень скоро эта возможность появится на сайте. Мы над этим активно работаем.

Аварийная служба 104

Газовики напоминают о мерах безопасности в период паводка


25.03.2024

Компания «Газпром газораспределение Уфа» напоминает жителям, использующим газ в быту, о необходимости соблюдать правила безопасности в период весеннего паводка.

В связи с резкими перепадами температуры воздуха возможны подвижки грунта, что может привести к смещению опор надземных газовых сетей, к деформации и даже разрыву подземных газопроводов, в результате чего газ по подземным коммуникациям может проникнуть в подвалы и подъезды жилых и общественных зданий.

Как обезопасить себя и свою семью?

1. Следите за оповещениями МЧС о прохождении паводка.

2. В случае подтопления газифицированного жилого дома немедленно закройте краны перед всеми газовыми приборами и кран газопровода на вводе перед домом. Сообщите в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефону 04, 104 или 112.

3. Следите за работающим газовым оборудованием, а в случае прекращения подачи газа немедленно закройте краны перед газовыми приборами и сообщите в АДС по телефону 04, 104 или 112.

4. При обнаружении размыва (повреждения) газопроводов и сооружений на них немедленно сообщите об этом в аварийную службу по телефону 04, 104 или 112.

В случае подтопления: сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Подготовьте заранее на случай экстренной эвакуации теплые вещи, документы, ценные вещи.

Что делать в случае подтопления жилого дома?

1. Перекрыть краны перед газовыми приборами и на вводах в частные дома;

2. Владельцам газобаллонных установок в обязательном порядке перекрыть вентиль на баллоне;

3. После спада воды: вернувшись в дом, произведите осмотр газопровода и газового оборудования. Для подключения газа обращаться только на газовые участки по месту жительства, самовольные подключения запрещаются;

4. Соблюдать особую осторожность при обнаружении утечки газа.

При малейшем подозрении на утечку газа в любое время суток сообщите в аварийную службу по телефонам 04, 104, 112.

Возврат к списку